LES COMMISSIONS COMMUNALES

Retrouvez ici les différentes commissions communales

Commission Personnel :

Rédaction fiche de poste – Emploi du temps – Gestion des congés – Évaluation – Remplacement et recrutement – Optimisation des moyens humains.

Président : LERAY Michel

Membres : DUREY Nadia – LETOURNEL Carole

Commission Finances :

Préparation du budget – Suivi des dépenses et recettes.

Président : LERAY Michel

Membres : LEBRET Louisette – CHAUDAGNE Michel – DUREY Nadia – POULY Alexandra – AUDRAN Laëtitia – CORVOISIER Jean-Yves

Commission Appel d’Offres

Le Maire + 3 membres titulaires : LERAY Michel – LEMOINE Patrick – COUDRAIS Rémy

3 membres suppléants : POULY Alexandra – KERGOURLAY Jean-Pierre – CORVOISIER Jean-Yves

Voirie – Bâtiments – Matériels :

Suivi de l’état des routes – Préparation des éléments décisionnels – Fauchage – Surveillance des bâtiments – Gestion des rénovations

Président : LARCHER Éric

Membres : LEMOINE Patrick – LERAY Michel – CORVOISIER Jean-Yves

Commission Communication :

Écho Chapellois – Site internet : évolutions…

Présidente : DUREY Nadia

Membres : LETOURNEL Carole – AUDRAN Laëtitia – KERGOURLAY Jean-Pierre – HIGNET Manuela

Commission Vie Associative :

Gestion des besoins particuliers – Subventions.

Président : LEMOINE Patrick

Membres : LEBRET Louisette – AUDRAN Laëtitia – PÉRON Virginie

Commission Affaires scolaires :

Suivi au quotidien – Rythmes scolaires – Équipement numérique

Présidente : PÉRON Virginie

Membres : LARCHER Éric – CHAUDAGNE Michel – POULY Alexandra – HIGHET Manuela

Commission Urbanisme :

Suivi des déclarations préalables, des certificats d’urbanisme, des permis de construire- Spanc

Président : CHAUDAGNE Michel,

Membres : PÉRON Virginie – LARCHER Éric – KERGOURLAY Jean-Pierre – COUDRAIS Rémy

Commission Développement durable :

Bilan des actions mises en place – Nouvelles actions

Président : KERGOURLAY Jean-Pierre

Membres : LEMOINE Patrick – POULY Alexandra – LEBRET LOUISETTE

Commission Citoyenneté-Jeunesse :

Conseil municipal des jeunes, Communication avec les ados – Suivi de la politique jeunesse de la communauté de communes.

Co-présidente : POULY Alexandra – AUDRAN Laëtitia

Membres : PÉRON Virginie – LETOURNEL Carole – HIGNET Manuela

Commission Assainissement – Réseaux :

Gestion des réseaux – Assainissement – Eau – Téléphone et haut débit – Éclairage public.

Président : CHAUDAGNE Michel

Membres : KERGOURLAY Jean-Pierre – CORVOISIER Jean-Yves

Commission Vie Économique :

Actions en liaisons avec les acteurs de la vie économique – Signalisation et promotion.

Présidente : DUREY Nadia,

Membres : LERAY Michel, HIGNET Manuela

 

LES COMMISSIONS EXTRA MUNICIPALES


Commission Animation – Culture – Liens d’amitié :

Mise en place d’actions d’animations sportives, culturelles et liaison avec VIGEOIS. 

Président : LEMOINE Patrick

Membres : LEBRET Louisette – AUDRAN Laëtitia – HIGNET Manuela

vigeois05Plus d'infos sur ces liens d'amitié : cliquer ici


Commission Tourisme :

Accompagnement d’actions autour du château et Natura 2000

Présidente : DUREY Nadia

Membres : KERGOURLAY Jean-Pierre – PÉRON Virginie – HIGNET Manuela

 

    Délégués des Conseils Municipaux aux Comités des syndicats Intercommunaux et aux Commissions communales

Syndicat des eaux Maure-Mernel

Objet : Gestion de l’eau potable

Délégués titulaires : CHAUDAGNE Michel – KERGOURLAY Jean-Pierre – MORAZIN Roger

Délégués suppléants : LARCHER Éric – LERAY Michel – DUREY NADIA

SIGEP

Objet : Gestion de la piscine de Guer

Délégués titulaires : PÉRON Virginie – POULY Alexandra

Délégués suppléants : LEMOINE Patrick – HIGNET Manuela

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES – VALLONS DE HAUTE BRETAGNE

Objet : Gestion des compétences déléguées par les Communes

Conseillers : MORAZIN Roger – LETOURNEL Carole

SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L’OUEST :

Objet : Reconquête de la qualité de l’eau

Délégués : CHAUDAGNE Michel – KERGOURLAY Jean-Pierre

NATURA 2000

Objet : Mise en valeur du site intercommunal autour du ritoir

Délégué : LERAY Michel

CCAS

Objet : Gestion des affaires sociales

Délégués : LEBRET Louisette (Vice-présidente) – LARCHER Éric – LEMOINE Patrick – LETOURNEL Carole – AUDRAN Laëtitia – HIGNET Manuela – LARCHER Marie-Thérèse – MASSON Léone – SOULAINE Roger – BERTIN Bernard – DION Lucienne – TIGER Marie - Thérèse

COMMISSION LISTES ÉLECTORALES

Objet : Inscription et radiation sur les listes électorales

Délégués : POULY Alexandra – LERAY Michel – AUDRAN Laëtitia – HIGNET Manuela

CLIC DES 4 RIVIÈRES

Objet : Mettre en place tous les moyens d’information de prévention au service des personnes âgées, des handicapés.

Délégué : LEBRET Louisette

SYNDICAT D’ÉLECTRIFICATION 35

Objet : Gestion de travaux et maintenance d’électrification de la Commune

Délégué : KERGOURLAY Jean-Pierre

CONSEIL D’ÉCOLE

Objet : Instance de relations avec les enseignants et des parents d’élèves élus

Délégué : PÉRON Virginie

DÉLÉGUÉ DÉFENSE

Délégué : LERAY Michel


Creation site Internet mairie